Estudiar Tecnología Médica en Chile
Tecnología Médica se imparte en 20 universidades chilenas con sedes en 15 ciudades, según la nómina oficial DEMRE para el Proceso de Admisión 2027.
Universidades
20
Ciudades
15
CRUCH
10
Requiere M2
No
Universidades que imparten Tecnología Médica

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Sedes: Valparaíso
PAES electiva: Historia Y Ciencias Sociales O Ciencias

Universidad Academia de Humanismo Cristiano
Sedes: Campus Condell
PAES electiva: Historia Y Ciencias Sociales O Ciencias

Universidad Andrés Bello
Sedes: Concepción · Santiago · Viña Del Mar
PAES electiva: Ciencias

Universidad Bernardo O'Higgins
Sedes: Santiago
PAES electiva: Historia Y Ciencias Sociales O Ciencias

Universidad Católica de la Santísima Concepción
Sedes: Concepción
PAES electiva: Ciencias

Universidad Católica de Temuco
Sedes: Temuco
PAES electiva: Ciencias

Universidad Central de Chile
Sedes: Santiago
PAES electiva: Historia Y Ciencias Sociales O Ciencias

Universidad de Chile
Sedes: Santiago
PAES electiva: Ciencias

Universidad de Concepción
Sedes: Concepción
PAES electiva: Ciencias

Universidad de La Frontera
Sedes: Temuco
PAES electiva: Ciencias

Universidad de Los Lagos
Sedes: Osorno
PAES electiva: Ciencias

Universidad de Talca
Sedes: Talca
PAES electiva: Ciencias

Universidad de Valparaíso
Sedes: Campus San Felipe · Casa Central
PAES electiva: Ciencias

Universidad del Alba
Sedes: Chillán · La Serena · Santiago
PAES electiva: Historia Y Ciencias Sociales O Ciencias

Universidad del Desarrollo
Sedes: Santiago
PAES electiva: Historia Y Ciencias Sociales O Ciencias

Universidad Diego Portales
Sedes: Santiago
PAES electiva: Ciencias

Universidad Mayor
Sedes: Santiago · Temuco
PAES electiva: Historia Y Ciencias Sociales O Ciencias

Universidad San Sebastián
Sedes: Concepción · Puerto Montt · Santiago · Valdivia
PAES electiva: Historia Y Ciencias Sociales O Ciencias

Universidad Santo Tomás
Sedes: Iquique · La Serena · Puerto Montt · Santiago · Temuco · Valdivia · Viña Del Mar
PAES electiva: Historia Y Ciencias Sociales O Ciencias

Universidad Viña del Mar
Sedes: Viña Del Mar
PAES electiva: Historia Y Ciencias Sociales O Ciencias
Empleabilidad e ingresos de Tecnología Médica
Datos oficiales del Servicio de Información de Educación Superior (SIES) del Mineduc, publicados en mifuturo.cl. La empleabilidad promedio al segundo año de titulación de Tecnología Médica es de 84,6% y el ingreso promedio al cuarto año de ejercicio se ubica en el rango "s/i".
Empleabilidad 2° año
84,6%
Duración real promedio
12,7 sem.
Ingreso 4° año (rango típico)
s/i
| Institución | Programa | Retención 1° año | Duración real | Empleabilidad 1° | Empleabilidad 2° | Ingreso 4° año |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Universidad De Viña Del Mar | Tecnología Médica | 81,1% | 13,4 sem. | 73,5% | 93,9% | s/i |
| Universidad De Chile | Tecnología Médica | 91,3% | 12,6 sem. | 88,3% | 92,4% | De $1 millón 800 mil a $1 millón 900 mil |
| Universidad Central De Chile | Tecnología Médica | 84,2% | 13,8 sem. | 76,5% | 92,2% | De $1 millón 800 mil a $1 millón 900 mil |
| Universidad De Antofagasta | Tecnología Médica | 90,0% | 14 sem. | 76,6% | 89,1% | De $1 millón 500 mil a $1 millón 600 mil |
| Universidad De Valparaiso | Tecnología Médica | 89,4% | 11,6 sem. | 75,3% | 88,8% | De $1 millón 700 mil a $1 millón 800 mil |
| Universidad Diego Portales | Tecnología Médica | 88,3% | 13,4 sem. | 77,3% | 88,3% | De $1 millón 800 mil a $1 millón 900 mil |
| Universidad Mayor | Tecnología Médica | 90,3% | 12,9 sem. | 81,2% | 88,1% | De $1 millón 600 mil a $1 millón 700 mil |
| Universidad Santo Tomas | Tecnología Médica | 92,6% | 13,2 sem. | 76,5% | 88,1% | De $1 millón 500 mil a $1 millón 600 mil |
| Pontificia Universidad Catolica De Valparaiso | Tecnología Médica | 75,8% | 11,9 sem. | 72,9% | 86,7% | s/i |
| Universidad De Tarapaca | Tecnología Médica | 87,3% | 12,6 sem. | 77,7% | 86,4% | De $1 millón 700 mil a $1 millón 800 mil |
| Universidad Catolica De La Santisima Concepcion | Tecnología Médica | 93,8% | 12,2 sem. | 69,8% | 86,3% | s/i |
| Universidad De Talca | Tecnología Médica | 85,1% | 12,2 sem. | 81,3% | 85,6% | De $1 millón 400 mil a $1 millón 500 mil |
| Universidad Andres Bello | Tecnología Médica | 83,2% | 12,4 sem. | 64,0% | 85,3% | De $1 millón 700 mil a $1 millón 800 mil |
| Universidad Austral De Chile | Tecnología Médica | 79,9% | 14,6 sem. | 74,6% | 84,1% | De $1 millón 500 mil a $1 millón 600 mil |
| Universidad Del Desarrollo | Tecnología Médica | 91,3% | 11,5 sem. | 69,7% | 83,7% | De $2 millones a $2 millones 100 mil |
| Universidad De Concepcion | Tecnología Médica | 90,4% | 11,4 sem. | 69,8% | 81,8% | De $1 millón 500 mil a $1 millón 600 mil |
| Universidad San Sebastian | Tecnología Médica | 89,3% | 13,5 sem. | 67,2% | 81,5% | De $1 millón 700 mil a $1 millón 800 mil |
| Universidad Bernardo O´higgins | Tecnología Médica | 95,1% | 13 sem. | 52,7% | 75,9% | s/i |
| Universidad De La Frontera | Tecnología Médica | 90,3% | 10,7 sem. | 67,8% | 67,9% | De $1 millón 700 mil a $1 millón 800 mil |
| Universidad Catolica De Temuco | Tecnología Médica | 86,5% | 13,9 sem. | 50,8% | 65,3% | s/i |
| Universidad Del Alba | Tecnología Médica | 72,1% | 12,8 sem. | 82,2% | — | s/i |
Fuente: mifuturo.cl — Buscador de Empleabilidad e Ingresos (SIES, Mineduc). Los ingresos corresponden a titulados al cuarto año de ejercicio y son referenciales.
Preparación PAES Admisión 2027
Para acceder a esta carrera necesitas rendir la PAES. Estos recursos te ayudan a preparar cada prueba:
Otras carreras del área de Salud
Preguntas frecuentes sobre Tecnología Médica
¿Quieres saber si te alcanza el puntaje para Tecnología Médica?
Déjanos tus datos y te enviamos orientación para tu postulación y la preparación PAES.